Как отрегулировать окна на зиму
Подбор оптимальных режимов для оконного уплотнения — это важный аспект обеспечения комфорта в вашем доме. "Зимний" и "летний" режимы представляют собой неофициальные наименования регулировок прижима створки окна. В теплое время года, силу прижима можно снизить, и даже небольшой зазор между створкой и уплотнителем будет полезен, обеспечивая небольшую циркуляцию воздуха.
ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Как отрегулировать окна на зиму

31.10.2023

Подбор оптимальных режимов для оконного уплотнения — это важный аспект обеспечения комфорта в вашем доме. "Зимний" и "летний" режимы представляют собой неофициальные наименования регулировок прижима створки окна. В теплое время года, силу прижима можно снизить, и даже небольшой зазор между створкой и уплотнителем будет полезен, обеспечивая небольшую циркуляцию воздуха.

Однако с наступлением холодов такие регулировки становятся источником нежелательных сквозняков. Решение этой проблемы достаточно просто — изменение прижима створки с использованием специальных эксцентриков. Зимой прижим увеличивается, а весной его можно вернуть в исходное положение. Это позволяет избежать излишней нагрузки на уплотнители и продлить их срок службы.

Настройка регулировок окон — это быстрый и простой процесс, который можно выполнить всего за несколько минут.

1. Вам понадобятся следующие инструменты:

  • шестигранный ключ 4 мм;
  • ключ Torx T15 («звёздочка»);
  • рожковый гаечный ключ 11 мм или пассатижи;
  • плоская отвёртка.

2. Найдите расположение цапфы

Начните с открытого окна, внимательно изучая фронтальную поверхность створки. Здесь вы обнаружите небольшие выступающие элементы, которые называются эксцентриками или цапфами. Внешний вид цапф может немного различаться в зависимости от модели оконной фурнитуры. Они могут быть круглыми, с отверстием для ключа по центру, либо не иметь отверстий, а также иметь овальную форму без видимых отверстий.

Эксцентрики устанавливаются как сбоку, так и сверху и снизу створки окна. Количество цапф зависит от размеров створки, и их расположение спроектировано для обеспечения равномерного прижима створки вдоль всего периметра. Правильная настройка требует регулировки всех цапф.

 

Обратите внимание, что иногда нижний эксцентрик может находиться не на створке, а на раме окна.

3. Подберите необходимый инструмент

Внимательно изучите цапфы, чтобы определить, какой инструмент подходит для регулировки. Обычно это шестигранник размером 4 мм, а иногда требуется ключ Torx T15 («звездочка»). Если цапфы имеют овальную форму и не имеют видимых отверстий, для их регулировки подходит гаечный ключ размером 11 мм или пассатижи.

Круглые цапфы без видимых отверстий можно регулировать вручную, для этого нужно аккуратно оттянуть их к себе, установить в нужное положение, а затем зафиксировать, нажав на них пальцем.

4. Регулировка цапф

Используя подходящий инструмент или ручной метод, переведите все цапфы в положение с максимальным прижимом. Эксцентрики могут двигаться довольно плотно, поэтому не бойтесь применять усилия, они не сломаются. Как правило, на фасадной поверхности цапф можно найти маркировку, представленную в виде точки или линий. В нейтральном положении маркировка располагается посередине вверху или внизу. Положение метки в сторону уплотнителя означает максимальный прижим, в сторону уличной среды — минимальный.

При помощи соответствующего ключа или вручную, установите все эксцентрики в положение максимального прижима. Они могут оказаться довольно жёсткими, поэтому не бойтесь поворачивать их решительно, так как они надёжны и не подвержены поломкам.

Обычно на боковой стороне цапф имеется маркировка в виде точки или линии. В нейтральном положении маркировка находится в центре, либо в верхней, либо в нижней части цапфы. Положение метки в сторону уплотнителя соответствует максимальному прижиму, в сторону улицы — минимальному.

Запомните это простое правило: маркировка внутрь помещения — зима, маркировка наружу — лето.

Для овальных цапф стандартная ориентация — по диагонали. Это означает, что горизонтальное положение обеспечивает максимальный прижим, а вертикальное — минимальный.

Иногда цапфы могут не иметь маркировок. В таком случае ориентируйтесь непосредственно по форме эксцентриков. Если вы повернёте их более широкой стороной к уплотнителю, это усилит прижим; а если узкой стороной — уменьшит.

5. Проверьте качество прижима

После проведенных регулировок всегда проверьте, насколько качественно створка прижимается к раме. Для этого вставьте лист бумаги между рамой и створкой, затем закройте окно и попробуйте вытащить бумагу. Если настройки выполнены верно, бумага будет выниматься с трудом или порвется.

6. Не забудьте вернуть окна в летний режим

При наступлении теплой погоды обязательно верните оконную фурнитуру в обычное положение. Если этого не сделать, чрезмерное прижимание может вызвать выработку уплотнителей, и после этого даже регулировка не поможет устранить сквозняки. В итоге, вам придется полностью заменить уплотнители.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04