Как отремонтировать пластиковое окно

Не секрет, что даже качественные вещи могут сломаться. Как правило, причина может быть не только в заводском браке или недостаточном уходе. Обычно владельцы пластиковых окон не правильно устраняют причину дискомфорта: заклеивают скотчем места, из которых дует и используют герметики. Этими способами невозможно отремонтировать окно. Но отремонтировать фурнитуру можно самостоятельно.

ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Как отремонтировать пластиковое окно

03.02.2023

Не секрет, что даже качественные вещи могут сломаться. Как правило, причина может быть не только в заводском браке или недостаточном уходе. Обычно владельцы пластиковых окон не правильно устраняют причину дискомфорта: заклеивают скотчем места, из которых дует и используют герметики. Этими способами невозможно отремонтировать окно. Но отремонтировать фурнитуру можно самостоятельно.

Большинство неисправностей можно легко устранить с помощью подручных средств, которые есть в каждом доме. В статье вы узнаете, как восстановить функциональность оконной конструкции и сэкономить на вызове специалистов.

ремонт пластикового окна

Люфт в ручке пластикового окна

Как правило, излишняя подвижность наиболее часто используемого механизма легко устраняется подтяжкой крепежных болтов. Для этого потребуется обычная отвертка крестиком.

ремонт пластикового окна

Начните с того, что аккуратно поднимите пластиковую накладку, которая находится в месте крепления ручки к оконной раме. По возможности не стоит использовать острые предметы для того чтобы избежать повреждения пластика. Накладку не снимают полностью, а переводят из вертикального положения в горизонтальное. Это будет достаточно для удобной регулировки. Отверткой два внутренних болта затягиваются, а пластиковую накладку возвращают в исходное положение.

Замена ручки пластикового окна

Для замены ручки используется тот же набор инструментов, что и для ремонта при появлении люфта. Далее, после того, как вы сняли пластиковую накладку, необходимо полностью выкрутить болты крестовой отверткой. Поначалу кажется, что ручка не снимается. Но стоит немного раскачать ее в течение нескольких минут и снять с пазов. Выбрав новое изделие, его надежно прикручивают и закрывают заглушкой.

Трудный ход ПВХ окна или заклинивание механизмов

Причиной ухудшения плавности закрывания окон являются мусор в щели, а также возникновение трения. Так что в этом случае необходимо:

    1. Отремонтировать крепежный элемент. Поверхность крепежа можно очистить пылесосом или сухой тряпкой, а затем отмыть и вытереть насухо.
    1. Покрыть смазкой деталь. Для этого можно использовать специальные средства с антикоррозийной обработкой или, например, WD-40.
    1. В процессе работы необходимо периодически повторять цикл открывания и закрывания, для того чтобы смазка равномерно распределилась.

Ремонт фурнитуры пластикового окна, если она клинит, в открытом положении не представляет сложности. Причина неполадки заключается в срабатывании блокиратора. Это небольшой рычаг, который находится на задней части рамы под ручкой. Необходимо нажать пальцами на элемент и вернуть его в положение аналогичное створке.

Причиной скрипов и тугого поворота окна является провисание оконной рамы, которое может быть вызвано как неправильной установкой, так и некачественным монтажом. Чтобы вернуть ей правильное положение, потребуется шестигранный ключ. Он позволяет подкрутить нижнюю петлю створки в направлении по часовой стрелке, если конструкцию нужно поднять или наоборот.

Когда вы будете проводить регулировку ПВХ-окон, сделайте это дважды в год. Тогда уплотнительный контур будет служить дольше и профильным системам не потребуется более дорогостоящий ремонт.

Что делать, если в доме начало дуть из окна

Как правило, причиной сквозняков из окон, которые прослужили несколько лет является уменьшение уплотнителя в объеме. При этом это можно считать неизбежным процессом, ведь на резиновую деталь постоянно действует высокое давление.

Благо, производители позаботились о том, чтобы данная особенность доставляла минимум неудобств. Мягкую резиновую прокладку можно отрегулировать. Для этого на торце окна имеются специальные выступающие элементы – цапфы. Какой именно инструмент нужен для этого, зависит от конкретного производителя фурнитуры. Подходящее устройство можно определить по внешнему виду цапфы. Обычно используются три типа инструментов:

  • набор шестигранников;
  • отвертки;
  • пассатижи.

На некоторых из них есть указатель в виде точки. При повороте окна в сторону улицы, вы переведете его в летний режим. То есть снизите давление на уплотнитель. Из-за этого будет снижена герметичность конструкции.

При необходимости регулировку степени прижима уплотнителя осуществлять дважды в год, так как постоянно эксплуатировать окна с максимальной герметичностью не рекомендуется. Этот фактор может привести к преждевременному износу резиновых элементов.

Можно ли заменить поврежденный уплотнитель?

ремонт пластикового окна

Резиновые части могут износиться вследствие естественных физических процессов. Уплотнители высыхают, трескаются и теряют эластичность под воздействием механической нагрузки. Его нельзя восстановить – его заменяют новым. Для того чтобы сделать такую операцию, необходимо:

    1. Подобрать замену. На сегодняшний день существует много видов уплотнителей. Чтобы определиться с подходящим вам вариантом, необходимо снять и оценить резинку.
    1. Приобрести уплотнитель. Зачастую он продается на метраж, но в то же время важно приобрести резину цельным куском, иначе герметичность конструкции будет ниже.
    1. Укладывать резиновую ленту нужно в пазы и фиксировать ее. Следует начать от углов, немного надавливая на уплотнитель. Необходимо следить, чтобы изделие не было растянуто, а также не образовывались складки.

Затем излишки уплотнителя обрезают и конец приклеивают клеем.

Снятие створок

При недостаточной герметизации или шумах в раме, причина в петлях или уплотнителях по внешнему краю рамы. В этом случае возникает необходимость снимать конструкцию с петель. Не стоит самостоятельно заниматься установкой, так как это довольно сложно сделать. Необходимо попросить помощи. Снятие рам происходит следующим образом:

    1. На верхнюю петлю давим сверху.
    1. В щель снизу, которая появилась, вставляем небольшую отвертку и продолжаем движение вниз до упора.
    1. Поднимаем створку и немного сдвигаем на себя.

В этот момент важно, чтобы кто-то поддерживал оконную раму снизу, т.к. она достаточно тяжелая.

ремонт пластикового окна

Снятие створки позволяет выполнять те же работы по замене уплотнителя или смазке механизмов, о которых говорилось ранее. Монтаж конструкции на прежнее место осуществляется в обратную сторону. Сперва нижнюю сторону рамки устанавливают на стержень, который соответствует петле, затем совмещают верхнюю петлю, чтобы она заняла свое положение.

Можно ли заменить поврежденное стекло?

Трещина стеклопакета встречается нечасто. Однако, даже в этом случае полностью менять окна нет необходимости. Стекло подлежит замене. Для этого его необходимо заказать в соответствии с произведенными замерами. Чтобы удалить поврежденное стекло, вам потребуется закругленный шпатель и резиновый молоток.

Если необходимо заменить только одно стекло, то эту операцию нужно проводить на широкой и ровной поверхности, например, на полу или на столе. Для того чтобы удалить сломанный фрагмент, по краям аккуратно срезается силикон. Оставшееся место протирают и укладывают новое стекло. В этом случае необходимо, чтобы оно было с точностью до миллиметра необходимого размера. После чего необходимо заделать силиконовым герметиком стыки, равномерно его распределяя. После того, как стеклопакет высох, его можно устанавливать на место.

Монтаж штапиков производится в обратном порядке. Закрепляют верхний фиксатор, потом – боковой и нижний. Необходимо двигаться от краев элемента к центру. Как только штапик будет закреплен, он издаст характерный щелчок.

Последний совет

Для того чтобы пластиковые окна не ломались, вовсе необязательно приобретать самую дорогую модель. Зависит это от правильного ухода за конструкцией. Сложные проблемы помогут предотвратить профилактические работы, которые должны проводиться дважды в год и включать:

Ремонтировать другие неисправности, возникающие в процессе эксплуатации, необходимо сразу после их обнаружения. Это позволит предотвратить появление более серьезных поломок и деформаций, а также вернет комфорт использования пластикового окна.

Не все элементы конструкции можно отремонтировать. Сломанные замки, порванные москитные сетки, неработающие механизмы подлежат замене. Это позволит продолжить комфортную эксплуатацию изделия без значительных капиталовложений.

    1. Снять штапики - узкие пластиковые полоски, которые одним концом прилегают к раме, а вторым – к стеклу. По мере удаления, их начинают убирать с длинных сторон окна, загоняя шпатель под углом в узкую щель между ними и рамой. При снятии верхних элементов окна следует следить и за тем, чтобы стекла не выпали.
    1. Устанавливают новый стеклопакет на место поврежденного. В верхней части необходимо использовать резиновые прокладки. В их задачу входит уменьшение нагрузки тяжелой конструкции на профиль. Важно чтобы стеклопакет был расположен по центру, а также контролировать расстояние справа и слева.
    • очистку от засоров и загрязнений;
    • смазку подвижных частей;
    • переключение окна в зимний и летний режимы.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04