• Главная
  • Блог
  • Как правильно делать откосы на пластиковых окнах
Как правильно делать откосы на пластиковых окнах
На заключительном этапе монтажа пластикового окна производится установка откосов и подоконников. Они являются частью оконного проема между рамами и стеной, и все вместе с ними часто и называются "окнами". Их установка предотвращает попадание влаги и грязи в монтажные швы, а также защищает элементы конструкции от воздействия конденсата. Герметизация стыков после установки окон необходима для обеспечения звуко- и теплоизоляции, а также герметичности.
ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Как правильно делать откосы на пластиковых окнах

24.05.2023

Чем заделать откосы после установки пластиковых окон?

На заключительном этапе монтажа пластикового окна производится установка откосов и подоконников. Они являются частью оконного проема между рамами и стеной, и все вместе с ними часто и называются "окнами". Их установка предотвращает попадание влаги и грязи в монтажные швы, а также защищает элементы конструкции от воздействия конденсата. Герметизация стыков после установки окон необходима для обеспечения звуко- и теплоизоляции, а также герметичности.

Обустройство этой части системы должно быть доверено профессионалам, так как они могут легко скрыть следы монтажной пены и другие недостатки. Чтобы придать конструкции цельный и законченный вид, необходимо выбрать подходящий материал для облицовки. При замене остекления части стены, которая примыкает к профилю, также требуется их повторное обустройство.

Как правило, при замене остекления разрушаются прилегающие к нему части стены, которые также могут быть отремонтированы с использованием различных методов. Следует выбирать наиболее подходящий способ заделки в зависимости от ситуации.

Внешние откосы на окнах требуют особенно тщательного выполнения. Они необходимы для:

  • Придания остеклению эстетического вида.
  • Обеспечения высокой теплоизоляции и звукоизоляции.
  • Защиты монтажных швов и конструкций.

Для отделки откосов окон используются следующие материалы:

  • Установка гипсокартона, которая предполагает последующую отделку поверхностей.
  • Настил откосов окон, недорогое решение.
  • Обшивка пластиковыми панелями откосов окон, которая не требует много времени и стоит недорого.

Зачем заделывают откосы

Заделывание откосов требует особого внимания. Если откосы заделаны после установки пластиковых окон, остекление будет выглядеть привлекательно. Этот метод обеспечивает максимальную герметичность конструкции, предотвращает потери тепла и создает надежный барьер от посторонних шумов. В процессе обработки необходимо защитить монтажные швы и все компоненты оконной системы.

Для отделки откосов можно использовать различные материалы. Самый быстрый, простой и дешевый способ - обшивка поверхностей пластиковыми панелями, которая не требует финишной облицовки. В качестве экономичного варианта можно рассмотреть оштукатуривание. Также есть возможность выбора декоративных материалов. Если требуется долговременный результат, стоит использовать гипсокартон, который быстро монтируется, а затем декорируется.

Готовим оконный проем

После выбора материала, всё необходимое закуплено и приготовлено, можно приступать к работе. Необходимо удалить поврежденные участки, сбив их зубилом. Далее выбирают и устанавливают подоконник. В первую очередь это делается перед монтажом и заделкой откосов и выполняется после завершения всех действий по установке.

После этого подоконник, оконные ручки и батареи нужно защитить от мусора, который неизбежно появляется во время работ. Чтобы удалить оставшиеся после высыхания клея излишки, необходимо срезать высохшие остатки герметика, который был наложен на стык со стеной. Ножом протыкают пенный выступ внизу и убирают его, смещая вниз. Откосы тщательно зачищают, отделяющиеся части закрепляют раствором, а затем поверхность под откосами обрабатывают антисептическим или грунтовочным составом.

ПВХ-панели для отделки

Многие выбирают пластиковые изделия. Это дешевый и легкий материал, который отлично сочетается с пластиковыми окнами. ПВХ-панели не боятся температурных перепадов и изготовлены из пожаробезопасного материала. Изделие не требует сложного ухода или обслуживания, все характеристики сохраняются в течение всего срока эксплуатации. После установки окна необходимо заделать щели.

Для фиксации на месте используют деревянный брус. При этом профиль должен быть максимально открытым. С помощью степлера крепят начальную рейку. Из пластика вырезают полосы, подходящие по размеру, и закрепляют их на первой рейке. ПВХ укладывают в полосу, затем убирают рейку от стены. Для заполнения зазоров используют монтажную пену. После этого на поверхность пластика наносят монтажный клей.

На завершающем этапе, после высыхания пены, торцы покрывают специальными уголками и оставляют до полного высыхания. Также для обшивки пластиковых окон можно использовать сэндвич-панели толщиной не менее 20 мм. Их подрезают до нужного размера, затем на поверхность наносят жидкие гвозди. Затем изделие плотно прижимают, заполняют зазоры и устанавливают уголки. ПВХ-панели невозможно ремонтировать, их заменяют на новые.

Замазывают щели в стенах и потолке штукатуркой

Такой вариант выбирают те, кто хочет сэкономить. Такой способ заделки откосов после установки пластиковых окон прост и доступен всем. Необходимо подготовить раствор, обзавестись инструментами и приобрести краски для отделки. Поверхность должна быть ровной для нанесения штукатурки. Если смесь будет некачественной или в помещении будет слишком влажно, кладка может треснуть. При этом такое решение не гарантирует хорошую теплоизоляцию.

Для внешней обработки лучше использовать цемент, который более устойчив к негативным факторам. Также пригодятся влагоотталкивающие теплоизоляционные материалы. Не следует делать слишком много раствора, потому что он быстро высохнет, и большую часть придется выбросить. Наносить нужно в несколько слоев, каждый следующий после полимеризации предыдущего. На каждом слое необходимо выполнить определенные действия.

  1. По инструкции разводят смесь.
  2. Угол нанесения определяется уровнем и строительным правилом.
  3. Оштукатуривают, используя рейку и маяк, в направлении сверху вниз.
  4. Удаляют остатки раствора и формируют угол.
  5. Остается только покрасить откосы.

Оштукатуривание откосов

Откосы оштукатуриваются. По мнению специалистов, такой способ отделки откосов пластиковых окон является самым экономичным. Для этого нужно приготовить отделочную смесь, подобрать простые инструменты и подготовить водоразбавленную краску.

Преимущества решения:

  • Сложный процесс нанесения штукатурки для получения максимально гладкой поверхности.
  • Высокий риск возникновения трещин в результате ремонтных работ: использование некачественной смеси, смена влажности помещения и сползание вниз единственного слоя покрытия.
  • Отсутствие теплоизоляции оконной системы.
  • Недостаток адгезии с ПВХ.

Внешние откосы для пластиковых окон лучше отделывать цементными растворами и теплоизоляционными материалами, которые отталкивают влагу. Поверхность гипсовых смесей для гладкого покрытия наносится сверху, а финишные шпаклевки — снизу.

Для установки гипсокартонных откосов нужно определить параметры откоса, вырезать материал по нужному контуру, покрыть его шпаклевками, прижать к поверхности, установить распорки и алюминиевые выровнительные уголки. После высыхания гипсокартон покрывается шпатлевкой, обрабатывается наждачной бумагой и окрашивается.

Для отделки откосов пластиковых окон также можно использовать ПВХ-панели. Для этого фиксируется деревянный брусок, к которому крепится первая рейка. Затем вырезаются полосы ПВХ и закрепляются на рейке. После установки пластика зазоры заполняют монтажной пеной, а поверхность покрывается монтажным клеем.

Если используются сэндвич-панели, то их подрезают, наносят "жидкие гвозди" и прижимают к поверхности откоса. Затем зазоры герметизируются, а уголки наклеиваются снаружи.

При выборе цвета материала для отделки откосов необходимо учитывать, что при повреждении сэндвич-панелей их ремонт невозможен.

Установка откосов из гипсокартона

Гипсокартонная отделка откосов помогает устранить дефекты стен. К преимуществам этого материала можно отнести:

  • Универсальность, позволяющая использовать его для откосов любого размера.
  • Доступные цены.
  • Быстрая установка.
  • Экологическая безопасность.
  • Возможность использования различных оттенков при окрашивании.

Однако у гипсокартона также есть некоторые недостатки:

  • Неустойчивость к механическим повреждениям.
  • Восприимчивость к высокой влажности.
  • Необходимость дополнительной защиты от быстрого износа путем окрашивания.

Установка откосов из гипсокартона требует резки и не всегда удобна. При этом следует использовать защитные средства, так как пыль от гипса вредна для здоровья.

Для обшивки откосов гипсокартоном можно использовать различные методы. Наиболее простой способ - монтаж на шпаклевку. Этот процесс включает следующие этапы:

  1. Измерение откоса от стены до рамы.
  2. Формирование лекал в гипсокартоне и их перенос на гипсокартон.
  3. Вырезание гипсокартона по лекалам.
  4. Покрытие заготовки шпаклевкой по центру и по краям.
  5. Поддержание плотного прилегания деталей к откосу в течение суток и установка распорки.
  6. Монтаж алюминиевых выравнивающих уголков.
  7. Шпаклевка и обработка откоса наждачной бумагой.
  8. Два слоя окраски. Во время покраски профиля окна и подоконника налагается слой малярного скотча.

Каждый владелец дома может самостоятельно выбрать метод установки откосов на окнах. Благодаря современным технологиям, откосы, установленные любым способом, будут выглядеть красиво и надежно удерживаться в проеме.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04