Как ухаживать за пластиковыми окнами

Пластиковые окна, установленные правильно, отличаются долгой и качественной службой. Материалы и технология изготовления обеспечивают полную звукоизоляцию, предотвращают теплопотери, защищают от холода, сквозняков, грязи и пыли с улицы. Чтобы конструкция долгое время оставалась красивой и сохраняла все свои характеристики, за ней нужно тщательно ухаживать. Не нужно никаких сложных или дорогих действий. Но уход за окнами - это дело каждого хозяина. Всем желающим максимально продлить срок службы профилей и стеклопакетов необходимо периодически заботиться о них. Во время смены сезона (например, с наступлением холодов, дождливых и ветреных погод) это особенно актуально. ПВХ-окна не требуют особого ухода, но при этом следует помнить, что уход должен быть регулярным.

ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Как ухаживать за пластиковыми окнами

12.04.2023

Пластиковые окна, установленные правильно, отличаются долгой и качественной службой. Материалы и технология изготовления обеспечивают полную звукоизоляцию, предотвращают теплопотери, защищают от холода, сквозняков, грязи и пыли с улицы. Чтобы конструкция долгое время оставалась красивой и сохраняла все свои характеристики, за ней нужно тщательно ухаживать. Не нужно никаких сложных или дорогих действий. Но уход за окнами - это дело каждого хозяина. Всем желающим максимально продлить срок службы профилей и стеклопакетов необходимо периодически заботиться о них. Во время смены сезона (например, с наступлением холодов, дождливых и ветреных погод) это особенно актуально. ПВХ-окна не требуют особого ухода, но при этом следует помнить, что уход должен быть регулярным.

1. Правила по мытью профиля.

уход за пластиковыми окнами

Мытье необходимо для сохранения первозданного вида и сохранение цвета конструкции. Если в процессе эксплуатации поверхность покрывается пылью, она может иметь следы или пятна и другие визуальные дефекты. Здесь это особенно заметно на белой раме, а также на подоконнике. Пластиковые окна требуют регулярной очистки от загрязнений. Чаще нужно мыть окна установленные на кухне или на балконе. Они грязнятся сильнее, чем те, что находятся в других комнатах.

Пластиковые элементы необходимо мыть не реже одного раза в год. Для этого достаточно воспользоваться мягкой тряпкой или губкой, пропитанной мыльным раствором. Этот момент очень важен. Не стоит использовать агрессивную бытовую химию для металлопластиковых профилей. Внимательно изучите состав моющего средства. К агрессивным ингредиентам относится:

  • спирт;
  • натуральный ацетон;
  • кислоты и щелочи;
  • абразивы.

Негативно сказываются все эти растворы и на пластиковых элементах, и на резиновых уплотнителях. Также важно соблюдать технологию мытья. Мыть раму и стекло необходимо в направлении сверху вниз. Специальное средство для ухода за стеклянными поверхностями или окнами нужно нанести на мягкую салфетку. Собравшуюся грязь можно убрать с помощью бумажного полотенца или тряпки. Лучше всего это делать в ясный день, так как дождь и ветер не помешают.

2. Ухаживать за уплотнителем.

Уплотнитель - это одна из составляющих ПВХ-окна, которая требует ухода. Подкладка для уплотнителя делается из резины и выглядит как эластичная лента, закрепленная по периметру створки или стекла.

За счет того, что он изготовлен из полимерного материала, он выполняет очень важные функции:

  • Обеспечивает плотное прилегание элементов конструкции друг ко другу.
  • Предотвращает продувание и сквозняки.
  • Система предотвращает теплопотери.

Чаще всего уплотнительная резина, как правило, эластичная, но жёсткая. Она создана таким образом для того, чтобы справляться с ежедневными нагрузками и выполнять все поставленные перед ней задачи. Благодаря недостатку качественного ухода лента вскоре теряет природную эластичность и другие важные характеристики.

В процессе эксплуатации уплотнителя оседает много пыли и грязи. И поэтому его необходимо регулярно мыть. Это поможет дольше сохранять целостность защитного слоя, который наносится производителем для большей прочности и долговечности изделия. В процессе мытья нельзя использовать агрессивные или щелочные средства для мытья - из-за них покрытие сотрется быстрее.

Профилактика для уплотнителей пластикового окна предполагает периодическое (лучше дважды в год, со сменой сезона) смазывание силиконом. После чего деталь протирают влажной тряпкой или губкой, смоченными в мыльном растворе. Нужно тщательно удалить грязь и пыль, но также постараться не оставить следов мыла на поверхности. Профессионалы рекомендуют промывать резиновую нить , а затем обрабатывать специальным составом.

3. Чистим отверстия в дренаже

Дренаж является одной из самых уязвимых частей пластикового окна, но о нем несложно позаботиться дома. Необходимо уделить внимание процессу очистки компонентов системы. Эти каналы находятся внизу рамы (чтобы увидеть их, нужно открыть створку). Они часто забиваются грязью и пылью, в итоге влага не выходит через шлицы, и в конструкции заводятся бактерии и коррозия. В результате, срок службы значительно сокращается.

Далее в процессе очистки из дренажа убирают крупный мусор и грязь. Можно сделать это с помощью проволоки и жесткой кисточки, а также старой зубной щетки. Затем, используя пластиковую бутылку или ирригатор, дренаж промывают струей воды. В заключении его обрабатывают пылесосом. Лучше всего делать это два раза в году – весной и осенью, когда идет смена сезонов.

Если вы оставите уплотнитель без регулярного и тщательного ухода, в процессе эксплуатации появятся трещины или другие визуальные дефекты. Самый лучший способ избавится от них – это обработать растворителем, а затем отшлифовать поверхность. В процессе первого этапа пластик «разъедается» и пропадает канавка потертости. Потом состав удаляют влажной салфеткой, затем шлифуют. Можно использовать жидкий пластик.

Некоторые устраняют небольшие визуальные дефекты с помощью специальных полиролей. Здесь многое зависит от свойств материала. Пластиковые поверхности не рекомендуется шлифовать - потребуется более сложная работа. Нужно купить специальный карандаш, содержащий лак, и заделать трещины им. Это несложно сделать своими руками. Если же поверхность сильно повреждена, её восстановит только профессионал.

4. Снимать защитную пленку

По окончании монтажа необходимо сразу же снять пленку. Чтобы в будущем уход и эксплуатация пластикового профиля не вызывали проблем, не стоит пренебрегать этим требованием. Это особенно важно для окон, которые выходят на солнечную сторону. Просто так снять пленку не получится – она приклеена очень плотно. Срезать ее ножницами или другими острыми предметами не стоит, так как есть риск сильно испортить поверхность.

Проще всего убрать заводскую защиту с использованием отпаривания. Для этого потребуется компактный парогенератор. В него наливают воду, затем включают и начинают работу. Это самый лучший способ не испортить пластиковые окна. Парогенератором аккуратно прогревают небольшой участок пленки и снимают его после остывания. Это необходимо сделать медленно и осторожно. После снятия пленки надо лишь убрать оставшийся налет.

5. Только профессиональные средства ухода

Специалисты предлагают определенную косметику для ухода за металлопластиковыми окнами. Выгоднее всего приобрести весь набор.

В них входят:

  • очистительные составы для профиля;
  • спрей для очистки уплотнителя;
  • материалы для ухода за резиной, в частности, ее смазывания после очистки.
  • натуральные салфетки из микрофибры для мытья не только пластиковых деталей, но и окон.

Есть очистители, которые удаляют сильные пятна и серьезные загрязнения с поверхности профилей. Отдельно выпускается жидкий пластиковый пластик для заделывания трещинок. Специальные наборы помогут сохранить внешний вид и целостность ПВХ-конструкции. Поверхности при использовании специальных составов очень хорошо и бережно очищаются.

6. Смазать фурнитуру

Эта часть окна тоже нуждается в периодическом уходе, предполагающем смазывание движущихся элементов фурнитуры. В течение года это нужно делать один раз. Для смазывания запирающих механизмов отлично подходит обычное автомобильное масло. При выборе состава нужно учитывать, что в нем нет кислот или смол и они разрушают защищающее от коррозии покрытие. Петли и замки не должны контактировать с водой. Их необходимо протереть от пыли и смазать.

При этом, уход за фурнитурой пластиковых окон включает в себя также профилактику повреждений. Для того чтобы не перегрузить створки, лучше использовать их как вешалку для вещей или подставку. При ослаблении натяжения рукоятки, можно подтянуть винты. В процессе эксплуатации необходимо смазывать крепежные детали автомобильным маслом. При этом обратите внимание, чтобы масло не стекало и не контактировало с резиновым уплотнителем.

7. Проводить регулировку при смене сезона

Многие люди не знают о необходимости этого, но пренебрегать такими процедурами два раза в год не стоит. Зимой и летом нужно регулировать окна. В процессе изменяется степень прилегания к раме и звукоизоляции. Не занимает много времени. В целом, для выполнения всех действий потребуется около 15 минут. Однако своевременная регулировка поможет избежать поломок профильной системы.

Обязательная процедура регулировки связана с тем, что поведение материала при разной температуре и погодных условиях в целом отличается. Из-за того что пластик сильно разогревается, он расширяется, а на холоде и морозе, наоборот, сжимается. Плотность уплотнительной резины также изменяется. Нередки случаи, когда при сжатии ПВХ-рукоятка оказывается заблокированной или на поверхности уплотнителя появлялись трещины.

Проседая, створка пропустит холод в комнату. Если это произошло, ее нужно переделать с помощью шестигранника. Его устанавливают в вертикальное положение в регулировочный механизм. Затем нужно снять защитную пластину. Как только створка просела вниз, ее нужно подтянуть. Это делается при помощи вращающегося шестигранника по часовой стрелке. А если повернуть его еще и в сторону противоположную, то можно опустить часть окна.

В процессе смазывания крепежа масло наносите аккуратно и понемногу в технологические пазы по периметру профиля и подвижные крепежные детали, так чтобы оно не стекало вниз и не попадало на уплотнитель.

8. Проветривать

Для комфорта пользователя в металлопластиковых окнах предусмотрен ряд режимов вентиляции. Во время эксплуатации конструкции, ее необходимо периодически открывать на проветривание. Если этого не делать, в помещении станет очень душно, сильно повышается влажность даже зимой. При частом проветривании комнаты происходит большее испарение лишней влаги. А в этом случае на окнах будет постоянно скапливаться слишком много конденсата.

Для того чтобы открыть конструкцию на проветривание, нужно:

  • повернуть рукоятку вверх;
  • потянуть на себя;

В случае, если повернуть ручку и поставить в положение под углом 45 градусов можно установить режим микропроветривания. Он идеально подходит для зимы, когда на улице очень холодно, чтобы сильно открывать створку. Кроме этого, в окнах Рехау есть возможность устанавливать различные режимы проветривания.

Не стоит ставить на подоконнике аквариумы или слишком много горшков с цветами. С помощью них можно повысить влажность в помещении. Из-за них конденсата становится ещё больше. В результате он провоцирует развитие плесени и грибка. По причине скопления влаги на откосах и пластиковых элементах появляются некрасивые черные отложения.

9. Очищать москитную сетку

Иногда она забивается пылью, поэтому очищать ее необходимо для сохранения эстетики и привлекательности ПВХ-окна. С помощью мягкой губки или щетки, а также мыльного раствора чистят москитную сетку. В процессе монтажа окна, его элементы снимаются с оконной конструкции и устанавливаются на место. С этой точки зрения лучше всего поставить его в ванну и прополоскать, полив водой из душа, а затем вытереть полотенцем. Также можно еще и пропылесосить.

Сетку необходимо тщательно промыть водой, после чего убрать все следы мыла, а затем просушить. Нельзя ее мокрую ставить на раму - это приведет к тому что поверхность изделия сразу же покроется пылью. В зимний период рекомендуется снимать москитную сетку, так как в данный момент она не нужна.

Если знать, как ухаживать за мягкими ПВХ-окнами, можно продлить срок их службы и сохранить привлекательный внешний вид надолго. Уже сразу после установки металлопластиковой конструкции следует приобрести специализированный уходовый комплект средств. Он поможет эффективно и безопасно заботиться об окнах без необходимости обращаться к специалистам.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04