Как выбрать окно

Практика показывает, что дешевые ПВХ-окна через 3–4 года эксплуатации начинают запотевать, выделяют фенол и желтеют. Они лишены вентиляции, поэтому в тех помещениях, где установлены такие окна, душно. Чтобы избежать неприятных последствий остекления, следует правильно выбирать оконную систему. Узнайте, по каким критериям оцениваются качество и долговечность окон.

ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Как выбрать окно

13.12.2022

Обычный человек едва ли знает наверняка, какой профиль ему подойдет больше всего. При выборе, как правило, руководствуются либо рекомендациями знакомых, либо ценой. Практика показывает, что дешевые ПВХ-окна через 3–4 года эксплуатации начинают запотевать, выделяют фенол и желтеют. Они лишены вентиляции, поэтому в тех помещениях, где установлены такие окна, душно. Чтобы избежать неприятных последствий остекления, следует правильно выбирать оконную систему. Узнайте, по каким критериям оцениваются качество и долговечность окон.

Профиль

Признанными фаворитами на оконном рынке являются немецкие производители. Самые популярные в России профили производят бренды REHAU, KBE и Veka. Немцы ответственно подходят к безопасности материалов и при создании профильных систем используют только экологически чистые. В них есть кальцинированные добавки, которые продлевают срок эксплуатации профиля. Поэтому окна служат больше 50 лет, не желтеют и не выделяют вредных веществ.

Металлический брус

Характерный для немецких окон брус из металла по периметру окна устанавливается для надежности и прочности оконной конструкции, чтобы со временем ее не повело. Благодаря замкнутому контуру армирования форма окна сохраняется при усадке строения.

Недобросовестные производители могут экономить на армировании, ставя его лишь на углах профильных соединений. Со временем окно без металлического усиления деформируется, из-за чего открывается не полностью и промерзает. Чтобы проверить, усилено ли окно по профилю, возьмите магнит и приложите к пластику. При наличии армирования магнит притянется к оконной поверхности.

Резина

Обратите внимание на уплотнительную резину, которая отделяет стеклопакет от профиля или устанавливается на створки. Обычно используют черную. Недобросовестные производители делают ее из технической сажи, которая со временем деформируется и крошится. Окно начинает сквозить, запотевать, собирается наледь.

В нашей компании вы можете заказать профили с экологичным уплотнителем серого цвета – из каучука и силикона в соотношении 80% к 20%. Такую резину используют в холодильниках и стиральных машинах. Состав делает ее устойчивой к любым температурам (даже если речь идет о - 80оС или +95оС).

Фурнитура

  • Верхняя и нижняя петли на раме – для легкого смещения створки в откидном или распашном виде.
  • Блокировщик открывания – обычно в виде пары элементов на ответной части блокировщика на раме и створке.
  • Щелевой трехступенчатый проветриватель используется для микропроветривания, при котором створка открывается на несколько сантиметров.
  • Ответная противовзломная рейка вместе с запорными цапфами создает точки закрывания, обеспечивает герметичность и качественный прижим створки к оконной раме.
  • Ответная поворотно-откидная рейка формирует опору для откинутой в режиме проветривания створки.
  • Штульповые ответные планки – для безымпостных и двухстворчатых окон, для микропроветривания.
  • Цапфа обеспечивает плотный и надежный прижим оконной створки к раме, грибовидная дополнительно придает оконной системе противовзломные качества.
  • Средний запор в пазу профиля – для дополнительного прижима оконной створки к раме.
  • Оконная ручка – для открывания-закрывания оконной створки и ее установки в режим проветривания.
  • Ножницы на створке и на раме обеспечивают жесткую фиксацию откинутой створки.
  • Угловой переключатель с 3-ступенчатым проветривателем – для бесперебойной работы смещаемой части фурнитуры под прямым углом (для прямоугольных окон).

Стеклопакет

Стекла энергосберегающих стеклопакетов (в отличие от обычных) с отражающими слоями препятствуют теплопотерям. В жаркое время такие стеклопакеты поддерживают прохладу, не пуская тепло в помещение, зимой помогают экономить на отоплении. 2-камерный стеклопакет изолирует тепло на 15% меньше однокамерного с одним энергосберегающим стеклом. Поэтому энергосберегающие конструкции с одной камерой устанавливать выгоднее, чем тяжелые стандартные с 2 камерами. Первые легче по весу, поэтому меньше нагружают фурнитуру, благодаря чему изделие служит дольше и лучше изолирует тепло.

Со стеклопакетом, отражающим вредный для человека ультрафиолет, можно не беспокоиться о выгорании мебели или текстиля в помещении под действием прямых солнечных лучей. На стеклопакетах с энергосбережением не образуется конденсата. Они теплые на ощупь и эстетично смотрятся. Чтобы проверить, есть ли на изделии теплоотражающий слой, необходимо рассмотреть в стекле отражение пламени – достаточно зажечь зажигалку или спичку и поднести источник огня к окну. У стекла с энергосберегающим слоем отражения пламени на каждом стекле разного цвета.

Выбирая окно, обращайте внимание на все эти особенности изделия: наличие металлического армирования у профиля и энергосберегающего стекла у стеклопакета, качество уплотнителя и фурнитуры.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04