Минусы и плюсы алюминиевых окон

Ремонт окон - одно из самых затратных и ответственных мероприятий для многих владельцев недвижимости. От принятого решения зависит будущий комфорт и красота интерьера, а так же денежные расходы. Изделия для производства оконных рам довольно разнообразны, но главными конкурентами сегодня являются пластик и алюминий. Они достаточно прочны, долговечны, а также просты в обслуживании. Давайте определим, какие окна лучше установить в доме - пластиковые или алюминиевые.

ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Минусы и плюсы алюминиевых окон

22.03.2023

ремонт пластикового окна

Минусы и плюсы алюминиевых окон

Ремонт окон - одно из самых затратных и ответственных мероприятий для многих владельцев недвижимости. От принятого решения зависит будущий комфорт и красота интерьера, а так же денежные расходы. Изделия для производства оконных рам довольно разнообразны, но главными конкурентами сегодня являются пластик и алюминий. Они достаточно прочны, долговечны, а также просты в обслуживании. Давайте определим, какие окна лучше установить в доме - пластиковые или алюминиевые.

Схемы конструкции

Различия между этими типами изделий состоят в специфике рам. Алюминиевые окна имеют металлическое обрамление, куда устанавливается стеклопакет. Подобно пластиковым конструкциям они оснащены надежной фурнитурой, которая позволяет открывать створки разными способами, меняя положение ручки. Применение алюминиевых окон очень широкое, потому что существует несколько их разновидностей:

  • Холодный профиль. Такие конструкции имеют малый вес, не подходят для энергосбережения. Холодные окна подходят для остекления больших внутренних пространств или оборудования неотапливаемых помещений.
  • Теплый профиль. Эти модели сложнее в производстве. Для создания рамы используются специальные термовставки и изоляция помещения от уличного холода.

Это только первый этап, на котором необходимо определиться с типом профиля и его конструкцией. Изготовителями были выпущены различные модели изделий, отличающиеся характеристиками, материалами и технологиями.

Главные плюсы алюминиевых окон

К основным аргументам в пользу покупки конструкции с металлическими рамами относятся::

  • Алюминий является одним из самых доступных материалов, который легко поддается обработке. Влияет низкая стоимость рамы на цену готового изделия.
  • Качество. Прочность. Материал не подвержен ветровым нагрузкам, он устойчив к появлению коррозии.
  • Простота использования. Окрашиваются в любой цвет по шкале RAL. Обновлять краску на изделии не нужно.  Кроме того, такие конструкции не должны подвергаться сезонной подготовке.
  • Простота. Алюминий имеет небольшую массу в сравнении со всеми другими типами металлов. Он легок в обработке, и позволяет создавать окна нестандартной формы. Легкость изделиям придает тонкий профиль, что позволяет добиться лучшего освещения помещения и отличного обзора
  • Срок службы конструкции составляет до 80 лет.

Изделия данной разновидности идеально подходят для остекления проемов большой величины. В этом помогает малый вес и доступная цена. Преимущества алюминиевых окон очевидны: даже относительно стоимости и срока службы не приходится идти на компромисс. Не торопитесь с решением, не заглянув на обратную сторону медали.

Какие недостатки у алюминиевого окна

Минусов у металлических рам немного.:

  • Большая удельная теплопроводность. Он является одним из самых заметных недостатков этого металла. У него есть способность быстро нагреваться и охлаждаться, что может быть неважным в условиях теплого климата или в закрытых помещениях;
  • Увлажнение. Имеет тесную связь с теплопроводностью материала. Из-за разницы температур даже правильно установленное окно может запотевать;
  • Что такое коррозия. Учитывая устойчивость алюминия к влажности, его не рекомендуется использовать в приморских регионах из-за пагубного влияния соли.

Многие недостатки конструкции легко устраняются применением современных технологий. Если вы заботитесь об энергоэффективности дома, вам нужно будет выбрать изделие с теплым профилем. Также решается проблема поддержания комфортной температуры в помещении и образования влаги на стеклах. Цена таких моделей будет заметно выше по сравнению с утепленными. Поэтому, целесообразность дополнительных затрат оправдывается долговечностью и эстетикой этого товара.

Пластиковые рамы и окна против алюминиевых

Не все преимущества алюминиевых окон кажутся очевидными, если сравнить их с пластиковыми рамами. Например, изделия из ПВХ с аналогичными характеристиками теплоизоляции будут стоить дешевле. Но они будут уступать алюминиевым конструкциями по другим критериям:

  • светопропускная способность;
  • качество;
  • долговечность;
  • эстетика

В отличие от пластиковых, панорамные алюминиевые окна имеют больший размер. Они не оказывают существенного давления на основание конструкции, что в большинстве случаев избавляет от необходимости дополнительного укрепления. Металлические рамы идеально подходят для установки балконов в домах старой постройки. Благодаря им, изготавливают конструкции нестандартной формы.

Почему окна из алюминия лучше

Кроме прочности и долговечности изделий, их вполне возможно назвать универсальными. Неплохо подходят для любого дизайна, поскольку окрашиваются в различные цвета, имеют тонкий и утонченный профиль. Материал экологичен и нетоксичен, не подвержен коррозии. При этом долгий срок службы изделий (до 80 лет) позволит навсегда забыть о необходимости ремонта. На сегодняшний день изготовление алюминиевых окон возможно в различных конфигурациях. Они используются там, где пластик не подойдет из-за своей массивности и большой массы конструкции;

Мы подведем итоги

Мы можем сделать вывод, что пластиковые окна подходят для тех случаев, когда необходимо выполнить теплое остекление в условиях ограниченного бюджета. Однако в противном случае стоит отдать предпочтение изделиям с алюминиевым профилем.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04