• Главная
  • Блог
  • Подсказки для зимнего монтажа окон: что важно учесть
Подсказки для зимнего монтажа окон: что важно учесть

Когда речь идет о монтаже окон в холодное время, важно помнить, что не все материалы подходят для работы при низких температурах. За выбор подходящих компонентов отвечает исполнитель работ, но клиент тоже может контролировать этот аспект. Перед установкой окон полезно узнать у специалистов о свойствах используемых материалов и изучить информацию на упаковке продукта.

ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Подсказки для зимнего монтажа окон: что важно учесть

24.11.2023

Установка пластиковых окон зимой: что следует учесть

Когда речь идет о монтаже окон в холодное время, важно помнить, что не все материалы подходят для работы при низких температурах. За выбор подходящих компонентов отвечает исполнитель работ, но клиент тоже может контролировать этот аспект. Перед установкой окон полезно узнать у специалистов о свойствах используемых материалов и изучить информацию на упаковке продукта.

Возможно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Да, но это требует учета особенностей процесса монтажа. Большинство тонкостей установки лежат на плечах работников, особенно если монтаж производится в помещении с отоплением. Достаточно привезти оконные конструкции и материалы за день до установки, чтобы они пробыли в теплом помещении и достигли нормальной температуры.

Процесс монтажа в зимний период аналогичен тому, что и в теплое время года. Единственные тонкости связаны с выбором герметизирующих материалов для наружного монтажного шва.

Герметики и монтажная пена

При установке окон в холодные помещения возникают сложности с использованием герметиков и пен. Хотя многие материалы имеют варианты для зимнего применения, их температура применения обычно требует плюсовых значений, особенно для монтажной пены. Некоторые виды могут работать при минус 15°C, но баллон должен быть не ниже плюс 5°C. Многие герметики, особенно на водной основе, непригодны для холодных условий. Пластиковые профили также становятся более хрупкими при низких температурах, увеличивая риск повреждений во время монтажа. Поэтому даже в холодном помещении неотапливаемого объекта необходимо поддерживать тепло для оконных конструкций и материалов. С учетом требований стандартов и ограничений для стеклопакетов, условия еще более ограничены. Однако, если помещение подогревается, установка окон зимой не сильно отличается от летней, при условии учета указанных особенностей.

Особенности и недостатки зимнего монтажа

При рассмотрении особенностей зимнего монтажа становится очевидными многие его недостатки. Неотапливаемое помещение может привести к хрупкости ПВХ-профиля, риску повреждения стеклопакетов и проблемам с выбором герметизирующих материалов. Однако, если помещение подогревается и оконные конструкции акклиматизировались за сутки, зимний монтаж становится практически без недостатков.

Не стоит бояться замерзнуть

Часто клиенты опасаются, что во время зимнего монтажа помещение сильно охладится или даже замерзнет. Это заблуждение. За время открытого оконного проема помещение не успевает остыть до опасного состояния, за исключением экстремально низких температур, которые подходят только «горячим головам», игнорирующим последствия. Однако ответственные оконные компании не проводят монтаж при таких условиях, стремясь поддерживать высокое качество работ и избегать негативных последствий.

Преимущества зимнего монтажа окон

В монтаже в холодное время есть свои преимущества. Одним из очевидных плюсов является возможность выявления всех проблемных моментов оконных элементов при низких температурах: от проёма до монтажных швов и блоков. Например, частой проблемой, влияющей на окна, являются пустоты в кладке стен, что приводит к теплопотерям и промерзаниям в области откосов. Эта проблема не так заметна в тёплое время, но легко обнаруживается зимой при прикосновении к поверхности откоса. Кроме того, зимой можно выявить другие особенности помещения, влияющие на работу окна, такие как проверка вытяжки, оценка систем отопления, измерение параметров температуры и влажности. Это позволяет инженерам более точно определить характеристики оконного блока и предложить клиенту оптимальные решения и технические параметры.

Выводы

Итак, монтаж окон в зимний период имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Недостатков здесь немного, зато преимущества настолько очевидны и важны, что зимний монтаж не только возможен, но и является правильным выбором для клиента, планирующего замену или установку окон в холодное время года.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04