• Главная
  • Блог
  • Примерзло пластиковое окно на балконе - что делать?
Примерзло пластиковое окно на балконе - что делать?

В зимний период многие жители многоквартирных домов сталкиваются с проблемой примерзания окон на балконах. Это особенно часто происходит, если используются пластиковые окна, которые имеют свойства термического расширения. В этой статье мы расскажем о причинах примерзания пластиковых окон и как можно решить эту проблему.

ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Примерзло пластиковое окно на балконе - что делать?

28.02.2023
"Примерзло пластиковое окно на балконе - что делать?".

В зимний период многие жители многоквартирных домов сталкиваются с проблемой примерзания окон на балконах. Это особенно часто происходит, если используются пластиковые окна, которые имеют свойства термического расширения. В этой статье мы расскажем о причинах примерзания пластиковых окон и как можно решить эту проблему.

Почему примерзают пластиковые окна?

Примерзание пластиковых окон на балконах может быть вызвано несколькими причинами:

  • Термическое расширение. При изменении температуры окна расширяются и сжимаются, что может привести к застреванию окна в раме.
  • Наличие льда на уплотнительной резинке. Когда теплый воздух сталкивается с холодной уплотнительной резинкой, на ней образуется лед, который может затруднять открытие или закрытие окна.
  • Скопление конденсата в механизме окна. Когда теплый воздух сталкивается с холодной поверхностью стекла, на стекле и внутри механизма окна может образоваться конденсат. Если этот конденсат не удалять, он может привести к замерзанию механизмов и затруднить открытие окна.

Как разморозить примерзшее окно?

Если окно на балконе примерзло, то первое, что нужно попробовать, это освободить его от льда. Для этого можно использовать обычный фен, установленный на минимальную мощность. Направьте поток горячего воздуха на уплотнительную резинку вдоль всей ее длины и держите фен в течение нескольких минут. При этом старайтесь не дуть горячим воздухом прямо в стекло, чтобы не повредить его.

Если окно не открывается даже после того, как вы разогрели резинку, можно попробовать использовать специальный оттаиватель для замков и механизмов. Продукт наносится на механизмы окна, где он растворяет лед и помогает освободить замерзшие механизмы. Однако, перед использованием оттаивателя, следует ознакомиться с инструкцией по применению, так как некоторые средства могут повредить поверхность окна или окраску рамы.

Если у вас нет оттаивателя, можно использовать обычный горячий водяной пар. Для этого нужно нагреть воду в кастрюле или чайнике и вылить ее в большой пластиковый мешок. Потом затянуть мешок, чтобы вода не выливалась, и прижать его к окну на несколько минут. Пар поможет разморозить лед и освободить механизмы окна.

Если ничего из перечисленных методов не помогло, можно вызвать мастера для проведения профессионального ремонта окна. Они могут применять специальные инструменты и средства для размораживания и ремонта окон, которые не доступны для обычных пользователей.

Как предотвратить примерзание окна?

Лучший способ избежать примерзания окон на балконах - это правильно ухаживать за ними и предпринимать профилактические меры. Вот несколько полезных советов:

  • Регулярно очищайте окна от снега и льда. Это поможет предотвратить скопление льда на уплотнительной резинке и механизмах окна.
  • Проверьте состояние уплотнительной резинки и замените ее, если она стала старой и изношенной. Уплотнительная резинка должна быть гибкой и не иметь трещин.
  • Установите дополнительные уплотнители вокруг окна, чтобы уменьшить вероятность проникновения холодного воздуха и образования конденсата.
  • Регулярно проветривайте помещение на балконе, чтобы уменьшить скопление влаги и конденсата.
  • Если окна на балконе стоят уже длительное время, то рекомендуется провести профессиональную проверку и обслуживание механизмов окна. Это поможет предотвратить проблемы в будущем.

Итоги

Примерзание пластиковых окон на балконах может быть вызвано термическим расширением и усадкой, скоплением снега и льда на уплотнительной резинке, неправильной эксплуатацией окна, а также износом механизмов окна. Чтобы избежать примерзания окон на балконах, необходимо правильно ухаживать за ними, регулярно проводить профилактические меры, а также вызывать профессиональных мастеров для ремонта и обслуживания.

Если же окно все-таки примерзло, не стоит беспокоиться, так как существует множество способов его оттаивания. Используйте оттаиватель, горячую воду или фен, чтобы разморозить лед и освободить механизмы окна. Если ничего не помогло, можно вызвать профессиональных мастеров для ремонта окна.

Надеемся, что наши советы помогут вам избежать проблем с примерзанием пластиковых окон на балконах и сохранят ваши окна в идеальном состоянии на долгие годы. В любом случае, не стоит паниковать и всегда можно найти решение проблемы, если приложить достаточно усилий и воспользоваться советами экспертов.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04