Проветриваем помещение правильно

Циркуляция воздуха в помещении – это залог сохранения тепла. Она может стать причиной накопления углекислого газа, что отражается на самочувствии человека. Именно в такой обстановке у людей появляется сонливость и угнетенное состояние. В зимнее время из-за недостаточной вентиляции внутри помещения образуется большое количество влаги, что приводит к образованию плесени и грибка. Мелкие споры могут проникнуть в человеческий организм, вызывая снижение иммунитета и появление различных заболеваний. Примерно у 20% людей по этой причине возникает аллергия.

ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Проветриваем помещение правильно

24.04.2023

Существует высокий риск распространения бактерий и вирусов, для которых теплая среда является идеальной средой , именно поэтому существуют санитарные нормы к проветриванию помещений. Чтобы поддерживать здоровье и хорошее самочувствие, каждому человеку необходимо как минимум 30 м3/час чистого воздуха. На кухне, где установлен газовый прибор, норма увеличивается в 5 раз.

По словам представителей климат-контрольных компании, специального оборудования для проветривания в большинстве домов нет. Иногда они имеют вентиляционные шахты с выходом в санузле и кухне. Ожидается, что воздух будет поступать в помещение через окна и выходить из него с помощью системы вентиляции. Раньше такой принцип циркуляции работал благодаря использованию деревянных рам. Из-за небольшого количества щелей в них воздух постоянно понемногу поступал, поэтому осуществлялось естественное проветривание помещения. Профили из металлопластика полностью глухие. Для этого нужно самостоятельно регулировать доступ воздуха и подобрать режим проветривания помещения.

Что нужно для того, чтобы осуществить проветривание

проветривание

Режим проветривания окна влияет на то количество воздуха, которое поступает в помещение. Чаще всего вентиляция выполняется следующим образом:

  • С помощью открытия окна в комнате настежь. Этот вариант идеально подходит для теплого времени года, он позволяет быстро обновить воздух в помещении;
  • Использование режима проветривания. Этот вариант предполагает, что воздух будет поступать в небольшом количестве только через верхнюю часть рамы, которая отклоняется внутрь комнаты. Не стоит забывать и о том, что такой способ проветривания позволяет избежать попадания осадков внутрь здания.
  • Использование микропроветривания. В верхней части окна образуется тонкая щель, через которую забирается минимальное количество воздуха. Эти способы подойдут к помещениям с постоянным пребыванием людей в течение рабочего дня.

В каждом варианте есть своя инструкция, как открыть окно на проветривание. Разница здесь заключается лишь в угле поворота ручек на створке. При обычном открытии она должна быть расположена горизонтально, а для щелевого проветривания – вертикально или под углом. Для микропроветривания используется промежуточное положение – под углом 45 градусов к горизонту. Благодаря современным пластиковым конструкциям вы быстро запомните, как правильно открыть окно на проветривание. Процесс управления створками понятен интуитивно.

Сколько времени и как часто нужно проветрить

В зависимости от выбранного режима, продолжительность проветривания помещения может быть различной. Например, в случае, если вы открываете все окна или двери настежь, достаточно будет пяти минут. При этом, такой вариант будет наиболее подходящим вариантом в любое время года. На зиму, когда в помещении очень холодно, экспресс-проветривание не позволит предметам замерзнуть и быстро восстановит температуру. Но в том случае, если на улице холодно, во время проветривания лучше выйти из комнаты. В летнее время окна могут быть открыты всегда, если это не вызывает дискомфорта. Их переводят в щелевой режим. С помощью микропроветривания можно часто проветривать комнату, если это позволяет погода и температура в комнате.

Легко понять, когда необходимо проветривать помещение, по спертому воздуху, появлению усталости и сонливости. Ещё один фактор, который может привести к открыванию окна – это образование конденсата. Ждать появления таких признаков необязательно, достаточно проветривать помещение каждый час, если в нем постоянно находится большое количество людей. После пробуждения и перед сном, дома можно делать эту процедуру. При готовке рекомендуется открыть окно в процессе приготовления или сразу после завершения, если мешает уличный холод.

Вентиляционные приспособления для пластиковых окон, улучшающие вентиляционную систему.

Сложный механизм для проветривания окна несовершенен хотя бы потому, что нужно постоянно контролировать процесс. Закрытая балконная дверь или створка может стать причиной проникновения осадков в дом. Приоткрытое окно зимой может привести к нерациональной трате энергоресурсов. Кроме того, существует множество особых приспособлений для проветривания, каждое из которых имеет свои преимущества.

Впускной клапан представляет из себя канал диаметром 1,5–2 см со специальным устройством, которое регулирует поток выходящего воздуха. Отверстия устанавливаются в наружной стене здания и оборудованы фильтрами, чтобы не допустить попадания загрязнений или насекомых. Это более сложная система проветривания окон, и, как правило, оснащается рекуператором или бризером. Во втором случае, устройство пропускает воздух в обоих направлениях. Благодаря ему, входящий поток может нагреваться. При постоянном проветривании в помещении не возникает переохлаждения. Бризер оснащен приспособлением, которое способно дополнительно очищать воздух.

Этот метод позволяет проветривать помещения постоянно и не требует изменения оконных конструкций. Приточная вентиляция должна быть установлена в каждом здании, но ее организация может быть достаточно затратной.

Какие механизмы используются для ступенчатого открывания

Это приспособления, которые позволяют регулировать интенсивность проветривания. Самый простой механизм – это гребенка, которая крепится к ручке и фиксирует створку в нескольких положениях. На пластиковое окно такого типа установка проветривания проста, для этого достаточно иметь отвертку. К минусам можно отнести не самый красивый внешний вид, а также недостаточную функциональность и удобство в эксплуатации. Кроме того, после демонтажа фиксирующего устройства на рамах остаются отверстия.

В качестве альтернативы можно использовать скрытую фурнитуру. Такие приспособления имеют более профессиональную установку, для их монтажа необходимо привлекать специалистов.

Спусковые клапаны

Эти устройства устанавливают на раму пластикового окна и обеспечивают постоянное правильно проветривание. Высокие вентиляционные клапаны способны частично нагревать воздух, что позволяет поддерживать в помещении комфортную температуру. Их устанавливают в верхней части оконной рамы. Есть несколько типов таких изделий, среди которых каждому можно подобрать что-то подходящее.

Уплотнительные клапаны

В данном случае верхнее проветривание пластиковых окон производится через тонкую длинную щель, образующуюся в результате замены уплотнителя. В случае установки со стороны помещения клапан может быть полностью закрытым, что не повлияет на эстетику изделия. Этот вид вентиляционных приспособлений отличается доступной ценой, легкой установкой и возможностью бесследного демонтажа. Недостатки фальцевых клапанов - низкая пропускная способность, а также ограничения по установке (она выполняется только на открывающихся створках).

Всасывающие клапана

Они представляют собой систему каналов, расположенных в толще рамы, по которым воздух проникает в помещение. Есть множество видов щелевых каналов, их пропускная способность регулируется в зависимости от уровня влажности. Приборы могут быть оснащены защитой от насекомых, пыльцы, уличного шума. Проветривание помещения не требуется, если установлены щелевые клапаны, поскольку они пропускают много воздуха.

Недостаток приспособления - высокая цена и необходимость модернизации конструкции рамы, которая требует привлечения профессионалов.

Отверстия в клапанах

Представляют собой выступающие элементы, которые крепятся к оконной раме. Большая пропускная способность, есть возможность регулировать интенсивность потока воздуха и снижать уровень уличного шума. Кроме того, конструкция имеет фильтр от насекомых и проникновения пыли в дом. Недостатком накладной модели является ее высокая стоимость по сравнению с аналогами.

С установкой над стеклопакетом

Устанавливаются на окнах глухих и открытых. Эти устройства обеспечивают интенсивный приток воздуха, что может вызвать значительное понижение температуры в помещении. Именно поэтому такие встроенные клапаны лучше всего использовать для обустройства производственных площадей.

Зная отличия между механизмом проветривания пластиковых окон, несложно выбрать оптимальный вариант для вашей ситуации. Удобство решения будет зависеть от желаемого способа регулировки воздушного потока, метода установки и финансовых возможностей.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04