• Главная
  • Блог
  • Разновидности панорамных систем остекления лоджий или балконов
Разновидности панорамных систем остекления лоджий или балконов
Панорамные французские окна располагаются между балконными плитами, обеспечивая обширный вид без массивных импостов и тяжелых рам. Такое остекление позволяет наслаждаться панорамой с балкона без препятствий. Варианты панорамных конструкций могут быть холодными или теплыми. Холодное исполнение обеспечивает большую проницаемость света, используя листовое стекло без рам. Утепленные панорамные окна, в свою очередь, обеспечивают сохранение тепла за счет уменьшения проникновения света и выдерживают самые суровые зимние условия
ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Разновидности панорамных систем остекления лоджий или балконов

21.12.2023

Панорамные французские окна располагаются между балконными плитами, обеспечивая обширный вид без массивных импостов и тяжелых рам. Такое остекление позволяет наслаждаться панорамой с балкона без препятствий. Эти оконные конструкции могут быть различными:

  • Глухими, без створок;
  • Поворотно-сдвижными, где сегментные рамы складываются подобно гармошке;
  • Распашными с классическими створками;
  • Поворотно-распашными, позволяющими створкам наклоняться внутрь;
  • Комбинированными, объединяющими рамы-гармошки и классические створки.

Варианты панорамных конструкций могут быть холодными или теплыми. Холодное исполнение обеспечивает большую проницаемость света, используя листовое стекло без рам. Утепленные панорамные окна, в свою очередь, обеспечивают сохранение тепла за счет уменьшения проникновения света и выдерживают самые суровые зимние условия.

Преимущества панорамного остекления

Преимущества такого вида остекления очевидны:

  1. Экономия на освещении помещения: даже теплые окна обладают вдвое-трое большей проницаемостью света.
  2. Экономия на монтаже: хотя панорамные конструкции стоят дороже, они не требуют дополнительных элементов балкона, таких как подоконники или боковины, что снижает общие затраты на установку.
  3. Экономия места: такие окна тоньше стандартных парапетов, что позволяет визуально увеличить пространство балкона.
  4. Незначительное воздействие на внешний вид фасада: тонкое остекление, особенно вариант с листовым 6-миллиметровым стеклом, практически незаметно.
  5. Защита от погодных условий: даже без утепления оно обеспечивает защиту от дождя и пыли, а утепленные варианты защищают от морозов и жары.

К недостаткам панорамных конструкций можно отнести их сложный уход и излишнюю прозрачность, что может быть неудобно для тех, кто предпочитает больше приватности. Кроме того, большинство таких конструкций не имеют достаточного утепления для наших климатических условий, поэтому перед установкой стоит подумать о повышении теплоизоляции балкона.

Как можно утеплить балкон с панорамным остеклением

Перед тем как приступить к утеплению, владельцу квартиры придется определиться между холодным и теплым вариантами панорамного остекления. Хотя кажется, что холодное остекление не требует утепления, на самом деле это не так. Даже при выборе холодного варианта придется повысить теплоизоляцию стен или проемов, чтобы избежать проникновения холода или жары внутрь квартиры. Для этого необходимо обшить стены пенополистиролом толщиной 5 сантиметров, заменить дверь и установить раму с двойным стеклопакетом.

Если же планируется использовать балкон круглый год, придется рассмотреть:

Теплые панорамные окна — основные требования

При выборе панорамного окна для теплого остекления необходимо учесть два важных аспекта. Во-первых, окно не должно быть слишком массивным, так как балконная плита не способна выдержать значительную нагрузку. Во-вторых, теплоизоляционные характеристики стеклопакета должны составлять не менее 0,8 м²*С/Вт, иначе никакие усилия по утеплению не дадут результата — окно будет подвержено замерзанию уже при первых морозах.

Из предъявляемых требований к панорамному остеклению становится ясно, что наилучшим выбором окажется однокамерная конструкция на базе легкого профиля с использованием энергосберегающего напыления и заполнением межстекольного пространства аргоном. Тем не менее, максимальную степень утепления обеспечивает лишь двухкамерный стеклопакет.

Рама для остекления может быть изготовлена из алюминия или ПВХ. В случае с ПВХ используется профиль толщиной 70 миллиметров с 5 и более камерами. Тонкий алюминиевый профиль с теплоизоляционной вставкой между внутренней и внешней частями занимает меньше места, поэтому для узких балконов предпочтительны именно алюминиевые рамы.

Основные и дополнительные материалы для утепления

При обустройстве панорамного остекления для теплоизоляции балкона используется экструдированный пенополистирол. Этот утеплитель покрывает потолок и пол, закрепляясь к плитам перекрытия специальными креплениями. Однако работа по утеплению балкона не ограничивается лишь потолком и полом. Некоторые проекты включают в себя установку подоконного блока, или парапета. Его конструкция создается на основе сэндвич-панелей (гипсокартон-утеплитель-профлист) или сборки из 20-сантиметровых пеноблоков.

Для утепления стен из блоков специалисты применяют листовой полистирол, покрывая его 5-сантиметровыми панелями с обеих сторон. При использовании сэндвича для утепления используют 10-сантиметровые панели из минеральной ваты, обладающей лучшей огнестойкостью. Однако минеральная вата требует защиты от влаги, в то время как полистирол не впитывает воду. Этот фактор важно учесть перед началом работ по утеплению балкона или лоджии. Поэтому герметизация стен, потолка и пола является отдельным этапом в поэтапном плане работ.

Этапы проведения утепления фасадных конструкций

Процесс утепления начинается с получения разрешения на изменения в конструкции балкона. Если решите проводить утепление лоджии без одобрения от Жилищной инспекции, это может создать трудности при последующей продаже квартиры. Для получения разрешения требуется разработать проект перестройки и остекления внешней конструкции, а также предоставить копию свидетельства о собственности на квартиру. После утверждения проекта в Жилищной инспекции владелец квартиры приступает к следующим этапам утепления балкона:

Почему нельзя поставить радиатор отопления на балконе

Никакая изоляция на балконе или лоджии не может навсегда сохранить комфортную температуру. Даже двойное остекление с высокой теплостойкостью (от 0,8 м²С/Вт) не исключит теплопотерь. Даже фасадные стены с теплостойкостью от 3,3 м²С/Вт не обеспечивают полной защиты. Поэтому для обогрева панорамных конструкций требуются дополнительные методы, такие как электронагреватели.

Подключение балкона к квартирному отоплению запрещено СНиП и регуляциями Госкомитета по строительству. Системы отопления в квартире рассчитаны на конкретную площадь. Расширение этой площади после утепления внешних конструкций приведет к понижению температуры во всем доме. Поэтому для обогрева балкона используются методы типа "теплый пол", масляные радиаторы или конвекторы с естественным или принудительным циркуляцией воздуха.

  • Утепление парапета — замена его на 70-сантиметровый бортик из пеноблоков, обшитых вспененным полистиролом.
  • Приобретение и установка теплого остекления — для круглогодичного использования необходимы двухкамерные стеклопакеты и специальные рамы.
  • Утепление потолка и пола — использование специальных материалов для усиления теплоизоляции базовой и верхней плиты балкона.
  • Приобретение и установка отдельной теплогенерирующей установки для обогрева балкона после утепления.
  • После проведения этих работ балкон можно превратить в часть общей жилплощади квартиры, но для этого потребуются специальные оконные конструкции и подходящий утеплитель, способный справиться с необычными условиями эксплуатации. <
  • Снятие старой конструкции - разборка остекления, срезка парапета и укрепление плиты с заливкой черновой стяжки.
  • Установка боковин - если они не остеклены, создаются из сэндвич-панелей или пеноблоков, закрепленных на каркасе из профилированных труб.
  • Монтаж подоконного блока под панорамные окна - его строят из пеноблоков или устанавливают на основе нового парапета, к которому крепятся сэндвич-панели.
  • Установка панорамного остекления - рамы вставляют в боковины и крепят между подоконным блоком и верхней балконной плитой. Если возможно, рамы монтируют без стеклопакетов, которые устанавливают позже.
  • Утепление верхней балконной плиты - на нее наклеивают листы пенополистирола.
  • Утепление нижней плиты балкона - кладут экструдированный пенополистирол, затем заливают стяжку толщиной от 2 сантиметров.
  • Завершение монтажа окон - вставка стеклопакетов в проемы и затирка щелей пеной. После этого утепление считается завершенным.
  • Отделка пола снаружи - нанесение сантиметрового слоя штукатурки на плиты утеплителя, повышающей огнестойкость полистирола.
  • Монтаж напольного покрытия - укладка паркета, ламината, кафельной плитки в соответствии с эстетическими предпочтениями.
  • Подключение к электросети - вывод отдельной розетки на лоджию для бытовых приборов или обогревателей. Подключение отопления от квартирных радиаторов строго запрещено.
  • По завершении всех работ Жилищная инспекция осматривает изменения и утверждает перепланировку. Получив одобрение, владелец может внести изменения в план квартиры, законно оформив панорамную лоджию.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04