Шумоизоляция окон в квартире

Жители мегаполисов, чьи дома находятся на оживленной улице или рядом с туристическими объектами, должны быть защищены от шума. Придя домой после тяжелого трудового дня хочется расслабиться и отдохнуть в тишине. И все же это невозможно, если рядом есть ночной клуб или ресторан. По ночам на центральных улицах Москвы жизнь не замирает.

ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Шумоизоляция окон в квартире

13.12.2022

Лучший способ отдохнуть в тишине, а также обеспечить комфорт и уют в доме - обезопасить себя от посторонних звуков. Для этих целей используются звукоизоляционные стеклопакеты. Некоторые покупатели, не разбирающиеся в вопросе, называют все металлопластиковые окна звукозащитными. Это не совсем верно, т.к. для качественной шумоизоляции конструкция окна должна иметь особые характеристики. Но есть и способы, которые помогут повысить этот параметр.

Изоляция определяется разницей между звуком внутри и снаружи помещения при закрытых окнах. Днем уровень шума не превышает 40 дБ, а ночью – 30 дБ. Где-то за окном шум может доходить до 70 дБ. В первую очередь, не стоит полностью менять остекление. Окно, которое было установлено ранее, можно звукоизолировать.

soundproof-windows-21

При шуме в 70 дБ необходимо установить шумоизоляционную оконную систему. В окне 5 камер в профиле, и заполненный аргоном звукоизолирующий стеклопакет (обычно с одной камерой) из стекол различной толщины. Оно не может стоить дешево из-за сложной конструкции и дорогих комплектующих, но оно превосходно подавляет звук и обеспечивает психологический комфорт жильцам.

Вред шума для человека

При этом чрезмерный шум, который не только мешает окружающим, но и может быть серьезным источником дискомфорта и даже стресса. А это уже прямой вред для физического и психического здоровья человека. Практически каждый житель большого города сталкивался с этой проблемой. Наибольший шум издают:

  • автомагистрали;
  • станции;
  • вокзалы;
  • аэропорты.

Работают они круглосуточно. Утомительный шум строительных площадок, предприятий, гул машин и музыка допоздна под окнами или через дорогу тоже негативно влияют на нервную систему. Сильный шум может привести к хронической усталости. Человек не высыпается, встаёт разбитым утром, чувствует себя подавленным и рассеянным.

Под влиянием посторонних звуков развивается излишняя возбудимость, появляется раздражительность. Необходимо прикладывать много эмоциональных и физических усилий, чтобы справиться с обычной работой. Нарушается периферическое кровообращение. Качественная шумоизоляция необходима всем, у кого есть маленькие дети, или проживают вместе с пожилыми родителями.

Почему через пластиковые окна слышен шум

В конструкциях пластиковых окон обеспечивается плотное примыкание створки к раме. Благодаря этому в комнате всегда чисто и уютно, а также поддерживается оптимальный микроклимат. Но даже после установки самого качественного профиля звукоизоляция окон со временем ухудшается. Это может происходить по разным причинам. Например, повысился уровень шума за окном. Бывает, что вблизи от дома возводят промышленное предприятие или начинают строительство.

Следующая причина – снижение герметичности. По мере того, как уплотнители из резины, силикона или каучука становятся менее эластичными, рама начинает не так плотно прилегать к проему. Эта проблема легко устраняется с помощью регулировки фурнитуры. Если такая возможность не предусмотрена, или она не помогла, придется заменить уплотнитель. Если эта работа выполняется опытными специалистами «Империи окон», то она не занимает мало времени.

И еще одна причина – это нарушение герметичности узлов примыкания. Такое случается при некачественном монтаже. При выполнении швов не по ГОСТу акриловый герметик и полиуретановая пена вскоре начинают портиться и разрушаться. Поэтому в итоге появляются дополнительные пустоты и щели, которые способствуют проникновению посторонних шумов. Пластиковые окна и их установку лучше всего заказывать у опытных компаний, имеющих положительные отзывы.

Вы должны поддерживать оптимальные характеристики конструкции для сохранения их надолго. Уплотнитель дольше сохранит эластичность, если его регулярно очищать от загрязнений, влаги и смазываться специальными защитными составами. Также следует периодически регулировать фурнитуру. Если створка перекосилась или не плотно прижата к раме, то в проеме образуются щели, которые пропускают тепло и посторонние звуки.

Как уменьшить шум окна

Как же определить нужную степень звукоизоляции? Она зависит от разницы между шумом извне и внутри помещения, когда окна закрыты. Днем норма составляет 40 дБ. При таких условиях не стоит сразу же приобретать новый стеклопакет. Шумоизоляция окон может быть улучшена с помощью ряда подручных средств. Они не требуют больших затрат. Мы рассмотрим их ниже.

Чтобы не было шума в доме, если на улице слишком шумно (уровень посторонних звуков превышает 70 дБ ночью или днем), вам понадобится оконная система с усиленной изоляцией. Эти конструкции называют еще «тихими» окнами. Стеклопакеты с многокамерным стеклопакетом и специальным заполнением, задерживающим звуковые волны. Высококачественные пластиковые окна с шумоизоляцией стоят недешево, поскольку отличаются сложным устройством и комплектуются дорогой фурнитурой. Однако только такие изделия смогут обеспечить максимальный комфорт жителям шумных регионов.

Окна с хорошей шумоизоляцией

Одним из эффективных решений является конструкция со стеклом «триплекс». Полотно, состоящее из двух полотен с эластичной и плотной полимерной пленкой между ними. Это связано с тем, что такая система пропускает звуки меньше, чем монолитное стекло, и значительно снижает их громкость. Оно само по себе достаточно прочное, поэтому его рекомендуется устанавливать на первых этажах. Это способствует не только уюту, заботам о здоровье, но и безопасности всех жильцов.

Триплекс хорошо поглощает низкочастотный шум, исходящий от транспортных средств и людей. Нужно учитывать, что триплекс очень тяжёлый, так что со временем он может провисать.

  • по толщине стекла;
  • по расстоянию между слоями;
  • по наполненности инертным газом;
  • по ширине передней и задней стенки (не менее 2,8 мм);
  • по ширине монтажного шва.

Стандартное стеклянное полотно вибрирует под действием звуковых волн. При этом слои в одном стеклопакете отличаются толщиной и расположены на разных расстояниях друг от друга. Это позволит снизить шумовое воздействие в целом.

Хорошая защита от громких звуков обеспечивает стеклопакеты с заполнением инертным газом. Также для прослойки используют и влажный воздух, но он не так эффективен. Дополнительная звукоизоляция окон ПВХ может достигаться за счет специальной шумоотражающей пленки.

Если вам нужно стекло, которое имеет определенные характеристики, то не стоит делать окно с нуля. Можно заменить стеклопакет. Звукозащита будет максимальна, если использовать трехкамерные конструкции. Они считаются наиболее теплыми, поэтому их рекомендуется использовать для жителей Крайнего Севера. Вместо аргона здесь используется гексафосфорная кислота. При этом обеспечивается почти стопроцентная звукоизоляция.

Регулировка петель окна

Что означает, что лист бумаги пролегает между створкой и рамой? Это значит, что нужно отрегулировать положение петель. Даже качественные окна с повышенной шумоизоляцией нуждаются в таких действиях. Чтобы отрегулировать петли необязательно вызывать мастера, с этой задачей вполне может справиться и сам человек, имеющий шестигранник. Необходимо поворачивать винт, который находится под отделочными накладками. Для того чтобы снять последние, их нужно предварительно очистить. Это необходимо для того, чтобы створка была открыта и располагалась ровно, а не под углом. Винт вращается в разные стороны – влево или вправо. Можно поэкспериментировать с различными вариантами, чтобы поднять или опустить створку.

Шумоизоляция откосов

Откосам тоже нужно уделить внимание, если шумозащита помещения недостаточная. Откосы делают как для эстетичного вида, так и для того, чтобы улучшить шумоизоляцию окна. Эти части конструкции отлично справляются с поставленными задачами, если их профессионально изготовят и обработают. Лучше всего использовать сэндвич-панели с прослойкой из пенопласта или минеральной ваты.

Если установлены стандартные откосы толщиной 1 см, это негативно сказывается на показателях шумозащиты. Чтобы ее усилить, рекомендуется использовать вместо обычного материала сэндвич-панели толщиной 2,4 см. Полость за ними предварительно обрабатывается минеральной ватой. Дополнительно откосы стоит оштукатурить.

Жалюзи с шумоизоляцией

Это конструкции, создающие акустический уют - пперфорированные профильные планки, которые имеют специальную прослойку для защиты от шума. Уникальное звуковое волокно, которое может задерживать не только высокочастотные, но и низкочастотные звуки, не пропуская их в помещение. Такая конструкция выглядит так же эстетично, как и обычные жалюзи.

Такие изделия могут поглощать шум как близко к окну, так и на некотором расстоянии от него. В результате получится полноценная основная или дополнительные шумоизоляционные окна в доме. Из-за того что они занимают меньше места, чем портьеры или штора. Обеспечивает поглощение колебаний звуков в узком частотном диапазоне.

Пленки для шумоизоляции окон

С целью повысить звукоизоляцию окна, можно использовать специальный материал – шумопонижающую мембрану. Она очень тонкая, легкая и долговечная. Не боится высокой влажности, не требует дополнительной обработки. Основные характеристики:

  • устойчивость к износу
  • прочность и надежность;
  • не подвержена гниению;
  • устойчива к грибкам и плесени;
  • высокое качество и эластичность.

Пленка наносится поверх стекла. Она отлично задерживает посторонние шумы и не портит микроклимат в комнате. Материал изготовлен из полностью экологичных и безопасных ингредиентов. При помощи скоб или гвоздей.

Как еще повысить шумоизоляцию окна

Есть и другие способы повышения звукоизоляционных характеристик оконных систем. Например, монтаж вентиляционного клапана со встроенной защитой от посторонних шумов. В таком случае не придется слишком часто открывать створку только для того, чтобы проветрить комнату. Нередко в помещении становится шумно именно тогда, когда окно открыто. Еще один способ – герметизация стыков подоконника и рамы, узлов примыкания силиконовым или акриловым герметиком.

Лучше всего с защитой от лишних звуков справляются окна с высокой шумоизоляцией. Тем, кто живет рядом с вокзалом, аэропортом или на оживленных московских улицах, стоит заказывать их сразу вместе со всей необходимой фурнитурой. Соответствующими критериями обладают окна Rehau. Предлагаются профили с повышенными показателями звукозащиты, разработанные специально для акустического комфорта.

  • cтеклопакет толщиной в 4 см защищает от высокочастотного шума, исходящего от шагов людей и транспорта. С низкочастотным шумом справиться гораздо труднее. А от него спасает двойной стеклопакет. Залог надежности шумозащиты - герметичность оконной системы, которую лучше всего заказать у надежных поставщиков с хорошей репутацией и высоким качеством продукции. Прочность и безопасность тихого стеклянного пакета обеспечивают стекла разной толщины (расположенные на разных расстояниях) или триплекс, заполненый инертным газом, плюс специальная шумозащитная пленка на стеклянной поверхности;
  • монтаж окна влияет на уровень шумоизоляции. Лучше всего доверить это дело специалистам «Империи окон». Самое тихое окно не защитит от посторонних звуков, если оно установлено некачественно и без соблюдения технологии;
  • когда звуки проникают в комнату через ограждения, необходима изоляция стен и перекрытий;
  • окно с четвертью снаружи дополнительно изолирует звук;
  • в петлях есть регулировка, которая обеспечивает плотное прилегание к створкам и влияет на уровень шумозащиты. Если между створкой и рамою свободно проходит лист бумаги, отрегулировать петли просто необходимо. Вы можете сделать это самостоятельно, поворачивая винт под отделочными накладками шестигранным ключом при открытой и ровной створке. Вращение ключа - подъем и опускание створки;
  • обновление герметизации монтажных швов требуется при их разгерметизация. Если вы хотите проверить герметичность швов, то можете воспользоваться услугами специалистов «Империи окон». Самостоятельно можно поднесите огонь свечи или горящей спички. На негерметичных участках пламя колышется. Как правильно выполнить герметизацию? Удалите подоконник, и ПВХ-окна. После чего закройте все щели герметиком или монтажной пенкой. Теперь вам нужно будет поменять типовые откосы на изготовленные из сендвич-панели, заполненные минватой. С толстым пенополистиролом и минеральной ватой шумоизоляция обеспечена. Материал является теплым и мягким, а также защищенным от конденсата. Подоконник тоже нужно сменить или утеплить. Для замены используйте изготовленное из дерева или каменного массива изделие.

подберите правильный способ повысить уровень звукоизоляции окна и сделайте остекление надежным барьером для уличного шума. Хорошая шумоизоляция сделает дом, квартиру и офис более уютными или даже теплыми. Проверьте сейчас, нет ли трещин в стеклопакетах, и плотно ли прилегают створки к рамам.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04