Уход за пластиковыми окнами

Окна из ПВХ требуют правильного ухода и бережного отношения. При эксплуатации в ненадлежащих условиях изделия могут деформироваться, состариться раньше времени и потерять привлекательный вид.

ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Уход за пластиковыми окнами

16.07.2021

Окна из ПВХ требуют правильного ухода и бережного отношения. При эксплуатации в ненадлежащих условиях изделия могут деформироваться, состариться раньше времени и потерять привлекательный вид.

В квартире с остеклением из ПВХ необходима вытяжная вентиляция, влажность не должна быть выше 40–50%.

Уход за пластиковыми окнами

Чем нельзя чистить ПВХ-окна

Двери и окна из пластика нетребовательны к уходу. Обычное загрязнение на рамах и стекле легко убрать с поверхности изделий, используя мягкую ткань и мыльный раствор. Если загрязнение сильное, процедуру очистки можно повторить.

Нельзя чистить окна:

  • абразивными моющими средствами (пемзой, крупнодисперсными чистящими порошками),
  • острыми инструментами (металлическими шпателями, острыми инструментами, стальным волокном),
  • агрессивными чистящими составами (вроде нитрорастворителя или уксусной кислоты).

Водосточные отверстия

В каждом ПВХ-окне есть каналы, которые выводят скапливающуюся внутри изделия влагу наружу. Водоотводящие каналы находятся внизу рамы и видны при открытой створке. Нужно следить за их состоянием, периодически чистить их от грязи пластмассовой или деревянной палочкой.

Уплотнители

Хотя контуры уплотнения выполняются из современного материала, по мере эксплуатации они могут приходить в негодность. Чтобы уплотнитель служил дольше и сохранял способность задерживать влагу и сквозняк, а также сохранял эластичность, нужно очищать изделие от грязи 1–2 раза в год.

Фурнитура

Оснащенные высококачественной фурнитурой окна практически не требуют ухода. Но для большей сохранности и безупречного вида следует хотя бы дважды в год смазывать движущиеся детали маслом без содержания смол или кислот. Можно использовать бытовое машинное масло. Такая процедура поможет поддержать легкий ход фурнитуры и створок, продлить срок службы окна. Лишнюю смазку нужно удалять, чтобы избежать загрязнения.

Берегите элементы фурнитуры от краски и грязи, строительной штукатурки, любых посторонних предметов, когда в помещении или снаружи ведутся ремонтно-строительные работы. Для очищения фурнитуры используйте лишь те чистящие средства, которые безопасны для антикоррозийного покрытия.

Стеклопакет

В специальном уходе стеклопакет не нуждается, но его необходимо защищать от всевозможных механических воздействий, которые могут нарушить герметичность изделия. Очищайте стеклопакет жидкими составами, в которых нет абразивных частиц и которые нейтральны к резине. Лучше использовать автомобильные косметические средства, которыми чистят стекла.

Меры предосторожности

  • Не нагружайте оконную створку дополнительно в вертикальном направлении.
  • Не вставляйте посторонние предметы между створкой и рамой.
  • Исключите сильный нажим или соударение откоса окна, его створок.
  • Не оставляйте оконную систему в открытом положении, когда дует сильный ветер.
  • Не помещайте руки между створкой и рамой при закрывании или открывании окна.
  • Чтобы ограничить доступ детей к двери или к окну, применяйте средства, блокирующие открывание (например, ручки с замком).

Что делать с конденсацией влаги на окнах

Металлопластиковые конструкции герметичны, поэтому хорошо изолируют звук и тепло. Однако повышенная герметичность оконных систем может спровоцировать изменение температуры и уровня влажности в помещении, то есть привести к образованию конденсата на поверхностях стеклопакета и профиля.

В отличие от изделий из ПВХ для старых окон из дерева, пропускающих холодный воздух, характерна «естественная» вентиляция. Проходя сквозь оконные системы старого образца, сквозняк создает условия, которые препятствуют выпадению конденсата на внутренней стороне окна. Во избежание конденсирования влаги на ПВХ-окнах нужно:

  • не перекрывать идущий от радиаторов поток теплого воздуха – выбирать подоконник, с которым возможна беспрепятственная циркуляция воздуха;
  • придерживаться рекомендаций по температуре и уровню влажности в помещении;
  • обеспечить гидроизоляцию «сырых» стен и утеплить их;
  • наладить работу отопительной системы и вытяжной вентиляции;
  • проветривать помещение регулярно;
  • не размещать много растений на подоконниках.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04