Вред ПВХ для здоровья

В настоящее время спрос на пластиковые окна увеличивается с каждым годом. Они являются очень популярными благодаря своей герметичности, качественной тепло и шумоизоляции. Популярность приводит к тому, что о них ПВХ-профиле распространяются множество различных мифов. В частности, бытует мнение о том, что пластиковые окна вредны для человека, так как выделяют токсичные вещества.

ООО «Империя окон»
Москва, ул Адмирала Руднева, дом 4 (Метро ул.Горчакова)
+7 (495) 740-33-75

Вред ПВХ для здоровья

27.03.2023

В настоящее время спрос на пластиковые окна увеличивается с каждым годом. Они являются очень популярными благодаря своей герметичности, качественной тепло и шумоизоляции. Популярность приводит к тому, что о них ПВХ-профиле распространяются множество различных мифов. В частности, бытует мнение о том, что пластиковые окна вредны для человека, так как выделяют токсичные вещества.

Они мотивируют людей, которые очень обеспокоены своим здоровьем, отказываться от пластиковых окон. Если бы такая опасность существовала, об этом было бы много отзывов от потребителей. Спорят о вреде ПВХ для здоровья уже давно и до сих пор не утихает. Чтобы это понять, нужно вспомнить свойства материала.

Минусы и плюсы алюминиевых окон

Оно используется для производства пластиковых окон. Это сложный по составу и очень красивый полимерный материал, относящийся к категории термопластов. Подходит для вторичной переработки. Этот современный синтетический полимер является базисом. На 57% состоит из хлора, на 43% из нефти. Поэтому он и стоит дешевле других полимеров.

Хлор и этилен – основные материалы. Хлор получают путем электролиза раствора поваренной соли. Этилен получают путем крекинга, для этого используют природный газ или нефть. Его называют дихлоридом этилена. Это и есть база для производства ПВХ - его получают из винилхлорида.

Молекулы последнего проходят процесс полимеризации. В результате образуются длинные ПВХ-цепочки. Уже можно считать самостоятельным материалом. Также к нему добавляют различные добавки для улучшения отдельных характеристик. ПВХ становится практичным и универсальным, подходящим для использования в разных отраслях.

Хлор, который получен из поваренной соли, является основным сырьем при производстве поливинилхлоридов. Этилен занимает второе место в составе продукта. Это вещество является продуктом нефтехимической промышленности, поэтому принято считать, что оно опасно и неэкологично. Но на самом деле этилен широко используется и в легкой, пищевой промышленности, медицине. Он не оказывает никакого вреда человеку.

Что еще добавляют в ПВХ

В целях усиления характеристик профиля, обеспечения его прочности и долговечности производители добавляют дополнительные вещества в состав ПВХ. Это различные стабилизаторы, модификатор. Для начала используют как соль свинца в виде сульфата, так и стеариновые кислоты - их тоже ошибочно считают опасными. По факту они являются лишь в свободном виде, но не в качестве товара. При использовании в качестве стабилизаторов поливинилхлорида эти вещества не могут выйти наружу.

Соли свинца и стеариновой кислоты блокируются путем добавления в состав хлороводорода. Другие примеси, используемые при производстве:

  • пигменты - защищают от выгорания на солнце, предотвращают пожелтение;
  • пластификаторы;
  • вспомогательные добавки.

Привлекательный глянцевый блеск профиля достигается за счет того, что свинец обеспечивает белизну и красивый глянцевый блеск профиля. Именно он является одной из основных причин, по которой ПВХ считается вредным. Об этом следует написать отдельный раздел на сайте, который посвящен этому веществу.

Как появился поливинилхлорид

Это один из самых старых, давно применяемых искусственных материалов в мире. В 1835 году он был получен в результате проведения горных исследований. На тот момент автором нового вещества был инженер-химик Реньо. Тогда ПВХ его не интересовал, и об этом материале на некоторое время забыли. А спустя еще сто лет, его стали активно использовать в разных отраслях промышленности. Сейчас это один из самых популярных видов сырья.

По данным компании «ПепсиКо», производство поливинилхлорида было зарегистрировано в 1913 году. Этот факт сделал немецкий ученый Клатте, которого считают первооткрывателем в области изготовления пластиков для промышленности. Уже с 1931 года в Москве его начал производить завод «Садко» для различных предприятий. Сейчас ПВХ является одним из самых популярных материалов. Его активно производят, тестируют и используют уже сотню лет.

В каких областях применяется ПВХ

Этот материал широко распространен в медицине. Вначале было необходимо заменить стекло и резину на предварительно стерилизованное одноразовое и многоразовое сырье. Поверхностный полиэтилен отличается инертностью и химической стабильностью, что позволяет выпускать большое количество различных продуктов. Уже сейчас из полимеров делают контейнеры для хранения крови, маски и перчатки врачей-хирургов, шины и т.д.

Без ПВХ не обходится в автотранспортной промышленности. Из него делают уплотнители и изолятор, его используют в качестве отделочного материала для салонов. В современном мире современный полимер обеспечивает долговечность и стабильность эксплуатации как всей машины, так и отдельных комплектующих. Его применение в автомобилестроении снижает расход топлива. Изготовление подушек безопасности, защитных панелей и других деталей.

При строительстве и ремонте ПВХ-профили также необходимы. Они обладают многочисленными положительными характеристиками:

  • износостойкость;
  • малый вес;
  • не подвержен коррозии и механическим повреждениям;
  • устойчив к перепадам температур.

Материал хорош в качестве изоляции и не проводит электричество. Большой популярностью пользуются ПВХ-трубы, их устанавливают в 75% случаев, и они рассчитаны на эксплуатацию около 40 лет, сохраняя при этом изначальные характеристики.

Полимер используют для изготовления детской мебели и игрушек, мебели для ванной комнаты, напольных покрытий, обуви. Поливинилхлорид – это основа для изготовления банковских карт, спортивного снаряжения, рюкзаков. Это еще одно привлекательное сырье для предприятий, где делают упаковку, особенно в виде жесткой пленки, бутылок и крышек.

По какой причине ПВХ считается опасным

При этом несмотря на широкую сферу применения, бытует мнение о том, что установка окон ПВХ вредна для здоровья. Причина в синтетическом составе профилей, куда добавляют продукты нефтехимии и токсичные соединения. Однако на современном производстве эту проблему уже решили. Многие химические вещества заменяют экологичными аналогами.

Приверженцы теории, что пластиковые окна опасны для здоровья, используют следующие аргументы:

  • пластик токсичен, выделяя вредные для человека вещества. Это действительно происходит, но только при горении. Это может быть только некачественный, недорогой пластик;
  • дымоходы и печи не имеют естественной вентиляции, поэтому в помещении всегда душно и сыро. Одно из главных преимуществ пластиковых окон - это надежная защита от сквозняков и теплопотерь, в комнате всегда тепло и уютно. Достаточно предусмотреть хорошую вентиляцию – функцию микропроветривания, установить активные створки;
  • вреден ли свет от окон? С точки зрения физики это выглядит так: свет, проходя через пластиковое окно, меняет свою форму. Это не так. Качественные стеклопакеты не искажают уличный свет и, тем более, не влияют на него. Есть системы, которые способны защитить от ультрафиолета;
  • в результате герметичности создается парниковый эффект, из-за чего в помещениях развивается плесень и грибок. Но такие проблемы возникают из-за неправильного монтажа (например, недостаточной герметизации стыков). Если монтаж произведен грамотно, проблем возникнуть не должно.

Вред ПВХ для здоровья почти полностью исключен. Следует обращаться к опытным специалистам, которые используют сертифицированные материалы и комплектующие. Очень важным моментом является соблюдение технологии установки.

Есть ли в составе ПВХ свинец?

С ним связано больше всего противоречий. Свинец добавляют в профиль, чтобы дольше сохранить белизну и эстетичность пластикового окна. В то же время, профиль более устойчив к механическим повреждениям и воздействию чистящих средств. Не только из-за наличия этого вещества и возникает вопрос о вреде ПВХ для здоровья.

Это тяжелый металл. В организм человека он попадает также с различными продуктами, которые мы вдыхаем из воздуха. При накоплении этого вещества в организме развиваются различные заболевания. Как результат – ухудшается работа почек и щитовидной железы. Однако некоторые компании отказались от использования свинца в чистом виде. Его заменяют экологичными и безвредными аналогами.

По международным стандартам качества запрещено добавлять токсичные химикаты к товарам, которые предназначены для массового потребления. В то же время, покупая продукцию известных производителей, можно не опасаться того, что ПВХ-панели вредны для здоровья. Не стоит сомневаться в отсутствии свинца. Стоит обратить внимание на сертификаты товара. По требованию заказчика их должны показать. Если поставщик не предоставляет документы, то это повод отказаться от сотрудничества с ним.

Что будет с ПВХ при нагревании.

Еще один распространенный миф, что полистирол является пожароопасным. Возгорание происходит при очень высокой температуре (от 330 градусов). Это сравнение можно провести с деревом, которое является более опасным в этом плане. Однако даже при наличии специальной пропитки древесина не загорается, если температура ее достигает в пределах 210 градусов. ПВХ-профили горят только в случае воздействия открытого огня.

Если окно находится на солнечной стороне, то оно не будет создавать вредные испарения. Даже в самые жаркие дни поверхность не нагревается выше 55 °С. Опасность для здоровья от ПВХ возникает только в том случае, если действительно загорится. Затем он выделит очень вредные для человека диоксики и монооксиды. В процессе горения хлороводород также имеет специфический запах. В результате этого он также выделит соляную кислоту, но в небольшом количестве.

Действительно ли ПВХ вреден?

Если изучить состав, особенности производства и применения материала, становится ясно, что сам по себе он не опасен. Мировые компании строго соблюдают стандарты и требования к производству, предусматривающие использование только экологически чистых, полностью безопасных веществ. Также их устанавливают в больницах, детских садах, школах, комнатах новорожденных.

При этом можно гарантировать безопасность только систем, выпущенных всемирно известными компаниями. В Германии продукция немецкого концерна Rehau используется везде, потому что полностью безвредна для здоровья. В стремлении сэкономить, не стоит приобретать дешевые профили от неизвестных производителей. Необходимо учитывать и наличие большого количества подделок. После того, как вы сделали заказ, вам необходимо убедиться в том, что профиль не поддельный.

Дешевые системы действительно могут навредить здоровью, потому что международные требования и стандарты при их изготовлении не соблюдаются - они могут иметь неприятный запах и выделять соединения тяжелых металлов даже не только при сгорании. Прежде всего, перед покупкой обязательно нужно проверить наличие сертификатов соответствия, в том числе международных.

Назад

Поделитесь в соцсетях

Этапы работы

Оставляем заявку
01
Выезд специалиста
02
Подписание договора
03
Доставка и установка в удобное время
04